Торги по твердым полезным ископаемым переведут в онлайн

Мера поможет сократить издержки для бизнеса и государства, считают в МИИР
autobidmaster.com

Аукционы по твердым полезным ископаемым, за исключением урана, будут проводить в электронном формате. Ожидается, что данный механизм позволит оптимизировать и сделать процедуры прозрачными, а также существенно сократить издержки для бизнеса и государства, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Для этого министерство вносит изменения в приказы №315 от 11 мая 2018 года «Об утверждении Правил проведения аукциона по участкам недр для проведения операций по разведке или добыче твердых полезных ископаемых» и №316 от 11 мая 2018 года «Об утверждении Правил проведения аукциона среди заявителей, имеющих одинаковую приоритетность».

«Приказы проходят процедуры согласования с заинтересованными госорганами. В новой редакции документы дополнены сведениями об едином операторе. Так, включение в требования гарантийного взноса за участие в аукционах позволит исключить злоупотребление и манипуляции участниками процесса процедурами аукциона», - рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что МИИР планирует запустить выдачу нескольких лицензий в сфере недропользования в онлайн-формате.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что политика в сфере недропользования неэффективна. По его поручению проводится масштабная ревизия неиспользуемых месторождений с дальнейшей передачей добросовестным инвесторам. «Но результаты пока не впечатляют. Имеются также многочисленные факты незаконной добычи ископаемых и действия контрактов с истекшими сроками», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤