Как «оцифровывают» сферу недропользования

Выдачу нескольких лицензий планируют перевести в онлайн-формат
Фото: Руслан Пряников

Выдачу нескольких лицензий в сфере недропользования переведут в разряд государственных услуг и будут оказывать онлайн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«МИИР совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности проводит работу по цифровизации сферы недропользования.  На первом этапе несколько функций в сфере недропользования включат в разряд государственных услуг: выдачу лицензии на разведу твердых полезных ископаемых, выдачу лицензии на добычу твердых полезных ископаемых, выдачу лицензии в рамках перехода на лицензионный режим недропользования и заключение дополнительного соглашения об изменении контракта на недропользование», - указывается в сообщении.

Для этого ведомство планирует запустить пилотный проект, в рамках которого будет реализована электронная форма оказания названных государственных услуг.

«Ожидается, что данные меры позволят улучшить инвестиционную привлекательность страны за счет значительного сокращения перечня документов, сроков их предоставления, административных барьеров, а также сделать прозрачной процедуру выдачи лицензии», - считают в министерстве.

Напомним, 14 июля на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что политика в сфере недропользования неэффективна. По его поручению проводится масштабная ревизия неиспользуемых месторождений с дальнейшей передачей добросовестным инвесторам. «Но результаты пока не впечатляют. Имеются также многочисленные факты незаконной добычи ископаемых и действия контрактов с истекшими сроками», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤