Утвержден план развития газовой отрасли до 2026 года

Подробности рассказали в QazaqGaz
apa.az

Правительство Казахстана утвердило Комплексный план развития газовой отрасли страны на 2022-2026 годы, сообщает пресс-служба QazaqGaz.

«Принятие Комплексного плана позволяет выработать новые подходы регулирования рынка газа, создать условия для привлечения инвестиций в газовую отрасль, расширить ресурсную базу газа для увеличения производства товарного газа и дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса, а также позволит обеспечить бесперебойным и безопасным газоснабжением потребителей страны», - говорится в сообщении. 

АО «НК «QazaqGaz» примет участие в реализации Комплексного плана, включая работу по увеличению ресурсной базы товарного газа, развитию внутреннего рынка газа, развитию транзита и экспорта газа, газохимии и глубокой переработки, инвестиционной и операционной эффективности.

«QazaqGaz будет использовать статус национальной компании, обладающей приоритетным правом на недропользование, для формирования сбалансированного портфеля активов в секторе разведки и добычи газа и получения прав недропользования по важнейшим проектам. QazaqGaz будет усиливать свою роль в проектах переработки газа в целях обеспечения загрузки действующих мощностей ГПЗ», - пояснили в нацкомпании. 

С целью расширения ресурсной базы национальный оператор внес на согласование заинтересованным органам комплекс стимулирующих мер. Целевой показатель прироста производства товарного газа к 2030 году - плюс 15 млрд м3 за счет запуска наиболее подготовленных проектов по добыче газа и увеличения объемов его переработки.

В условиях дефицита ресурсов товарного газа и убыточности цен на внутреннем рынке QazaqGaz инициировал комплекс предложений в закон «О газе и газоснабжении» по социально-справедливой реформе ценообразования, в том числе расширение перечня категорий потребителей, готовых приобретать товарный газ по рыночным ценам.

«В области развития внутреннего рынка компания нацелена на повышение уровня газификации до 65% к 2030 году и достижение безубыточности. Реализация генеральной схемы газификации РК будет продолжена с привлечением частных инвестиций независимых газораспределительных организаций», - сообщили в QazaqGaz.

Реализация новых проектов по транспортировке газа будет осуществляться при условии окупаемости самих проектов и наличии синергетического эффекта для деятельности компании.

В газохимии и глубокой переработке национальный оператор нацелен на предоставление газа для наиболее рентабельных проектов по рыночной цене. Приоритетными целями являются развитие новой энергетики и проектов газохимии (производство метанола, карбамида, аммиака, гранулированной серы, голубого водорода, удобрений и т. д.).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤