Посевы сахарной свеклы планируют увеличить до 60 тысяч га

Минсельхоз прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли

Министерство сельского хозяйства прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли. В документе предусмотрено расширение посевных площадей сахарной свеклы до 60 тыс. га. Об этом стало известно во время встречи вице-министра сельского хозяйства Абилхайыра Тамабека с фермерами Жамбылской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минсельхозе напомнили, что Жамбылская область является одним из основных регионов по выращиванию сахарной свеклы. По данным областного акимата, в 2022 году площади посева сахарной свеклы составили 6,1 тыс. га, в 2021 году площадь посева составила 5,6 тыс. га.

По статистическим данным, в 2021 году в Жамбылской области произведено 160,3 тыс. тонн (на 26,8 тыс. тонн больше, чем в 2020-м) сахарной свеклы с урожайностью 310,9 ц/га. Среднемноголетнее (2017-2021 гг.) производство сахарной свеклы составило порядка 171,0 тыс. тонн (2017 год – 206,1 тыс. тонн, 2018 год – 192,9 тыс. тонн, 2019 год – 162,2 тыс. тонн, 2020 год – 133,5 тыс. тонн, 2021 год – 160,3 тыс. тонн).

«Основными причинами сокращения площадей сахарной свеклы являются: высокая затратность производства и экономическая нецелесообразность (низкая рентабельность). Прямые затраты на 1 га посева сахарной свеклы в среднем составляют порядка 500 тыс. тенге. Значительный рост цен на ГСМ, пестициды, тарифы на поливную воду привели к тому, что, несмотря на прилагаемые усилия, аграрии, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы, имеют низкую рентабельность при низкой закупочной цене. Еще одна проблема – влагообеспеченность. В южных регионах республики наблюдается проблема по влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. А также техническое оснащение фермеров», - сообщили в МСХ.

Как отметили в ведомстве, действующие сахарные заводы сильно изношены. Модернизация технологического оборудования заводов требует больших инвестиций. Поэтому министерство сельского хозяйства прорабатывает план по модернизации сахарной отрасли. В плане предусмотрены следующие пункты:
- увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель до 60 тыс. га;
- усиление мер государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли;
- техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, строительство и модернизация сахарных заводов;
- внедрение водосберегающих технологий полива; развитие семеноводства.

«В министерстве сельского хозяйства полагают, что реализация перечисленных мер позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности и увеличит производственные мощности казахстанских производителей сахара», - пояснили в пресс-службе.

14 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что из ранее введенных семи сахарных заводов на сегодняшний день в республике действуют только четыре - в Алматинской и Жамбылской областях. Загружены они лишь на треть - 31%. Казахстан зависит от импортного сахара на 90%. За слабую работу по продобеспечению президент объявил выговор главам Минторговли и МСХ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤