Какие льготы хотят предоставить инвесторам в газовые проекты

Одна из них - освобождение от корпоративного подоходного налога
Фото: Руслан Пряников

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков рассказал о том, какие фискальные преференции предлагают внедрить для инвесторов в газовые проекты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На период до полного возмещения инвестиций предлагаются преференции по освобождению от корпоративного подоходного налога (КПН), экспортной таможенной пошлины (ЭТП), а также право применения преференциального режима альтернативного налога на недропользование (АНН). В качестве встречных обязательств предлагается: направлять добытый газ на внутренний рынок, обеспечить вложение заявленных объемов инвестиций и трудоустройство местных кадров с предоставлением социального пакета», - сообщил он.

За счет введения новых промышленных объектов и газификации страны потребление газа на внутреннем рынке ежегодно увеличивается. За последние 10 лет объемы его потребления выросли более чем в два раза – с 9 млрд до 19 млрд кубических метров. Дефицит газа в Казахстане прогнозируется уже в следующем году, сказал 14 июля Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства. «При этом нужно понимать, что переориентация газа с экспортного на внутренний рынок – вынужденный шаг, который ведет к потере валютной выручки и ухудшению торгового баланса. Поэтому для решения данной проблемы необходимы системные меры, в том числе по увеличению ресурсной базы и переработки газа. Только нарастив добычу и переработку газа, государство сможет получать экспортную прибыль и в полной мере обеспечивать внутренние нужды. Поэтому для новых проектов по добыче газа следует проработать фискальные преференции», - сказал президент. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤