Обсуждается несколько вариантов ценообразования на дизтопливо

Решение Минэнерго правительство рассмотрит в ближайшее время

Министерство энергетики рассматривает несколько вариантов установления дифференцированных цен на дизельное топливо. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Будут изучены подходы по дифференциации в зависимости от происхождения топлива и по субъектам потребления. Кроме того, будут рассмотрены варианты установления дифференцированных цен для автозаправочных станций, расположенных в приграничных зонах, а также реализация импортного дизельного топлива по средневзвешенной цене», - сказал министр.

Соответствующее решение будет внесено на рассмотрение правительства в ближайшее время.

Также Болат Акчулаков рассказал о мерах по устранению дефицита дорожного битума: 

«Технически отечественные производители битума имеют возможности по увеличению производства на 300 тыс. тонн. В результате ежегодная суммарная мощность (производства битума - ред.) будет составлять 1,2 -1,3 млн тонн в год, что полностью покрывает потребность внутреннего рынка».

Как уточнил министр, дефицит возникает по причине неравномерной выборки битума. В частности, в зимне-весенний период заявки на производство битума практически не поступают.

«Предлагается определить единого поставщика для приобретения битума в лице «КазАвтоЖола», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤