Почти все регионы превратились в дотационные

На местный уровень можно передать значительное количество статей доходов и расходов, считает глава государства
Фото: Валерия Змейкова

На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос распределения доходов между уровнями бюджетов. Он считает, что в условиях жесткой фискальной централизации система распределения доходов необъективна, сообщает пресс-служба Акорды.

«Все регионы, за исключением четырех, превратились в дотационные и зависят от центра. По сути, они не мотивированы увеличивать собираемость налогов. В результате образуется нехватка собственных средств. Местные бюджеты покрывают только пятую часть от необходимого финансирования. Остальное возможно получить только «договорившись» с центром. Об этом я уже говорил», - напомнил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что все изменения в текущих бюджетах требуют рассмотрения на заседаниях Республиканской бюджетной комиссии и маслихатов, а это часто приводит к излишней бюрократии и затягиванию сроков.

«В итоге социальные ожидания граждан не оправдываются. Имеются факты, когда строительно-монтажные работы начинаются лишь на третий год. При этом сложившаяся система ставит во главу угла своевременность и полноту освоения бюджетных средств. А эффективность расходов и качество выполненных работ остаются на втором плане», - сказал он.

Новая налогово-бюджетная политика, по словам главы государства, должна максимально децентрализовать финансово-экономические функции в пользу регионов. На местный уровень можно передать значительное количество статей доходов и расходов, ужесточив при этом спрос за их реализацию.

«Только в этом случае повысится роль и ответственность местных властей за конечный результат. Мною уже давались конкретные поручения по совершенствованию бюджетного планирования, межбюджетных отношений, системы оценки. Однако результат минимальный. Мои претензии адресуются Минфину. Поручаю АСПИР совместно с регионами и экспертным сообществом подготовить пакет практических реформ по всем вышеуказанным приоритетам. Реформы должны в полной мере удовлетворять интересы граждан и бизнеса», - поручил президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤