Президент: Эффективность нацкомпаний – по-прежнему серьезная проблема

Касым-Жомарт Токаев поручил подготовить предложения по дальнейшей реформе квазигоссектора

Эффективность национальных компаний – по-прежнему серьезная проблема. Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе расширенного заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу президента.           

«Сохраняется большой объем административных расходов в национальных и квазигосударственных компаниях. Это недоработка руководства «Самрук-Казыны». Многое сделано, но дел еще непочатый край», - отметил президент. 

По его словам, надо пересмотреть «базовые нормативы положенности для обеспечения нормального функционирования фонда». Сохраняет свою актуальность и задача перезагрузки его деятельности.

«Вместо выстраивания эффективной операционной среды и корпоративного управления «Самрук-Казына» по-прежнему напрямую вмешивается в операционную и закупочную деятельность, кадровую политику портфельных компаний. О каком корпоративном управлении, каком IPO можно говорить в данном случае?» - задал вопрос президент. 

АСПИР совместно с правительством и фондом поручено подготовить конкретные предложения по дальнейшей реформе квазигосударственного сектора. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤