Казахстан на 90% зависит от импортного сахара

За слабую работу по продобеспечению президент объявил выговор главам Минторговли и МСХ
Монастырев.рф

Из ранее введенных семи сахарных заводов на сегодняшний день действуют только четыре - в Алматинской и Жамбылской областях. Загружены они лишь на треть - 31%. Минсельхоз планирует увеличить долю свекловичного сахара в 6 раз к 2026 году. Однако за последние четыре года площади сахарной свеклы сократились на треть. Об этом президент РК сказал в ходе расширенного заседания правительства, передает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.     

«Мы на 90% зависим от импортного сахара. Здесь можно ссылаться на решения в рамках ЕАЭС, но это, в любом случае, серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Правительству нужно в срочном порядке разработать отдельный отраслевой проект по развитию сахарной отрасли. Цель – значительное сокращение импортозависимости, постепенный переход к самообеспечению», - поручил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, интерес со стороны внутренних и иностранных инвесторов к этой отрасли достаточно высок, однако нужны правильные подходы. Это принципиальный вопрос, имеющий в том числе внутриполитическое значение, сказал президент. 

«Мы сегодня видим, что происходит в магазинах. Позор!» - подчеркнул глава государства.

Он добавил, что в условиях сложной международной обстановки многократно возрастает актуальность продовольственной безопасности. Рост мировых цен на продукты питания уже достиг 34%. «Цена пшеницы выросла на 47%, круп – на 18%. Из-за засушливой погоды ожидается снижение урожайности в странах Европейского союза, США, Канаде и других», - продолжил глава государства. 

На этом фоне в Казахстане наблюдается замедление темпов роста сельхозпроизводства. Производство сливочного масла сократилось на 12%, обработанного молока – на 7,5%, сахара – на 5,6%, сыров – на 3%. В то же время объемы импорта выросли на 22%. В частности, ввоз молока увеличился на 17%.

«Профильное министерство докладывает, что в 2023 году Казахстан достигнет продовольственной независимости по мясу птицы (доля импорта – 40%), колбасным изделиям (44%), рыбе (60%), сырам и творогу (50%), сахару (60%), молочной продукции (4%). В общем, мы видим иную картину», - отметил Касым-Жомарт Токаев. 

За слабую работу по продобеспечению президент объявил выговор заместителю премьер- министра - министру торговли и интеграции Бахыту Султанову, а также министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤