Казахстан трансформирует морские порты

Такое поручение президент дал правительству
portaktau.kz

Президент поручил трансформировать морские порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Казахстан никогда не был морской страной и поэтому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время. Перед правительством я ставлю стратегическую задачу – трансформировать наши порты, превратив их в один из ведущих хабов Каспийского моря. Концептуально согласен, что требуется укрепить морской флот и создать контейнерный хаб в порту Актау», – сказал глава государства в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала страны.

Напомним, по поручению президента Комитетом транспорта МИИР РК ведется работа по созданию контейнерного хаба в порту Актау. Реализация проекта позволит увеличить поток контейнеров через казахстанский морпорт до 100 тыс. ДФЭ.

По итогам I квартала текущего года объем контейнерных перевозок через морские порты Актау и Курык вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщалось, что Казахстан привлечет компанию из Сингапура к созданию хаба в порту Актау.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤