Увеличить загрузку морских портов поручил Алихан Смаилов

Премьер-министр посетил Мангистаускую область

Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл с рабочим визитом в Мангистаускую область, сообщает Telegram-канал Правительства РК. 

Алихан Смаилов ознакомился с работой опреснительного завода «Каспий», который является одним из важнейших источников водоснабжения жителей региона. Сегодня на заводе идут строительно-монтажные работы в рамках проекта его расширения, что позволит увеличить производительность до 40 тыс. куб. метров воды в сутки. Завершить работы планируется к концу этого года. 

«Вопрос водоснабжения является одним из наиболее актуальных для региона, особенно в летний период. Из года в год ощущается нехватка мощностей опреснительных установок. В этой связи правительство выделило более 12 млрд тенге на модернизацию завода, чтобы в два раза увеличить его производительность. Этот вопрос находится на контроле главы государства. Все работы необходимо провести качественно и в срок», — подчеркнул премьер-министр.

Затем Алихан Смаилов посетил единственное в Казахстане предприятие по производству аммиака и аммиачной селитры АО «КазАзот», где принял участие в церемонии запуска нового отделения нейтрализации и выпарки. Премьер-министр отметил, что правительство принимает комплексные меры по стимулированию промышленного развития страны.

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение Актауского морского торгового порта, который расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров.

«Мангистауская область обладает огромным транспортно-логистическим и инфраструктурно-сервисным потенциалом международного значения. При этом возможности морских портов страны используются не полностью, а загрузка в среднем составляет всего 21%. Эту ситуацию необходимо менять. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с АО «Қазақстан темір жолы» нужно проработать вопрос увеличения загрузки морских портов Актау и Курык путем направления экспортных грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту», — сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤