КТЖ трансформируют в транспортно-логистическую компанию

Это расширит мандат и задачи нацкомпании, считает президент

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает необходимым осуществить масштабную модернизацию национальной компании «Қазақстан темір жолы». Об этом он сказал на совещании с участием руководства правительства, руководителей профильных министерств и ведомств, национальных компаний по развитию транспортно-транзитного потенциала страны, сообщает пресс-служба Акорды.

«Возможно, пришло время трансформировать КТЖ в национальную транспортно-логистическую компанию. Это расширит мандат и задачи КТЖ, позволит компании более комплексно вести работу по развитию транспортно-транзитного потенциала страны», - заявил глава государства.

Напомним, в первом квартале 2022 года перевозка грузов на экспорт по сети НК «ҚТЖ» достигла 22,9 млн тонн. Это на 6% больше по сравнению с уровнем прошлого года. В общем объеме грузоперевозок экспорт составляет более 35%. Лидером в сегменте экспорта является каменный уголь. За первый квартал 2022 года экспортировано 8,9 млн тонн твердого топлива, что на 26% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Экспорт зерна вырос на 30% - до 2,2 млн тонн. Объем перевозок экспортируемых по железной дороге нефтепродуктов составил 1,1 млн тонн, черных металлов - 1,2 млн тонн, железной руды - 3 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤