КТЖ не будет выплачивать дивиденды за 2021 год

Чистый доход в указанный период составил более 119 млрд тенге

Единственный акционер «Қазақстан темір жолы» АО «Самрук-Қазына» принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год. Об этом стало известно из документа об итогах годового собрания акционеров компании, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Утвердить годовую финансовую отчетность АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» за 2021 год. Оставить в распоряжении АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» чистый доход, относящийся к единственному акционеру, в размере 119 млрд тенге (119 086 137 000 тенге), размер дивиденда за 2021 год в расчете на одну простую акцию не утверждать, дивиденды не выплачивать», - говорится в указанном документе.

Ранее руководство КТЖ сообщало о рекордном тарифном грузообороте, который по итогам 2021 года достиг 233 млрд тоннокилометров. А объем контейнерных перевозок впервые превысил 1 млн ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент).

Важной проблемой остается большой размер внешнего долга нацкомпании. Как сообщил 31 мая 2022 года управляющий директор по финансам КТЖ Даир Кушеров на заседании Общественного совета АО «Самрук-Қазына», по состоянию на 1 мая текущего года консолидированный долг КТЖ составил 1,9 трлн тенге (по номиналу), из них 36% в «твердой» валюте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤