KAZNEX INVEST поддержит внутренний туризм

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» готово организовать участие любого казахстанского туропера...

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» готово организовать участие любого казахстанского туроператора на зарубежной выставке. Однако перед этим турфирмам необходимо пройти конкурс на представление и разработку лучшего тур-продукта. Об этом рассказал Аскар Арынов, директор департамента продвижения экспорта KAZNEX INVEST, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Если туристкая компания заинтересована в участии любой зарубежной выставке и хочет разместить стенд своей компании, мы готовы взять на себя расходы по аренде выставочной площади, по регистрационному взносу и другим расходам», - отмечает Аскар Арынов.

В этой связи была разработана по привлечения иностранных туристов, которая была запущена с 1 января текущего года.

Для того, чтобы участвовать в данной выставке турфирме необходимо отправить заявку в KAZNEX INVEST с описанием турпродукта. На конкурсной основе будут отбираться претенденты, после чего только 7 компаний примут участие в семинаре и выставке. Первые претенденты на выставку в Берлине определятся до 15 февраля.

Вместе с тем, в течении года будут проходить выставки в Кыргызстане, в России (Омск),в Белоруссии (Минск), на Украине, в Туркменистане, в Китае. В них могут принять только те туркомпании участники, которые прошли конкурс. Пока данный конкурс не касается гостиничного и ресторанного бизнеса.

«За 3 года деятельности агентства мы помогли заключить экспортные контракты на поставку обработанной казахстанской продукции на внешние рынки на сумму 1 млрд. 200 млн долларов», - говорит Аскар Арынов.

В прошлом году компания начала изучать вопрос о том, какие услуги может предоставлять казахстанский бизнес-сектор для иностранных покупателей. По итогам анализа было выявлено, что строительная отрасль уже достаточно развита и может предоставлять свои строительные услуги за рубежом. Геологоразведочные компании тоже активно работают вне страны.

«Туристический кластер предоставляет для нас интерес с точки зрения внутреннего туризима. Многие туроператоры считают, что государственная поддержка должна оказываться на выездной туризм. Мы исходя из национальных интересов будем развивать те компании, которые в первую очередь привлекают туристов в Казахстан», -заключил Аскар Арынов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤