Наталья Годунова о состоянии Нацфонда: Ситуация неплохая

Глава Счетного комитета прокомментировала свое выступление на совместном заседании палат парламента
Фото: Валерия Змейкова

Председатель Счетного комитета Наталья Годунова в кулуарах парламента прокомментировала свой доклад о состоянии Национального фонда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее на совместном заседании палат парламента по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год она сообщила, что на начало 2022 года объем средств Нацфонда сократился до 55 млрд долларов, так как с 2015 года фонд находится в активной фазе потребления.

«Ситуация неплохая. Мы, несмотря ни на что, находимся в рамках неснижаемого остатка по Нацфонду, лимита по госдолгу. Я еще раз говорю, что ситуация стабильная. Традиционно в парламенте на отчете правительства мы ищем системные проблемы и резервы для того, чтобы включить их в работу. Мы перешли от финансового контроля к аудиту», - сказала она.

Глава Счетного комитета рассказала об отличиях в подходах. «Финансовый контроль -  это что такое? Выявили недостатки – констатировали – наказали – уведомили Счетный комитет, на этом все. Аудит – это что такое? Выявили недостатки – начали искать их причины – нашли причины – стали искать пути решения – нашли пути решения – вместе с объектом аудита, ищем, как решить этот вопрос. Или на законодательном, или на финансовом уровне»,- пояснила она.

На вопрос журналистов о том, какие госпрограммы показали лучший результат по итогам аудита, Наталья Годунова ответила, что «программы корректируются настолько часто, что ни одна не доведена до конца».

«Мы проводили промежуточный аудит разных программ, но мы не можем провести аудит ни одной реализованной от начала до конца программы»,- сказала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤