Нацфонд находится в активной фазе потребления

По словам главы Счетного комитета Натальи Годуновой, в 2021 году из фонда потратили 4,5 трлн тенге
gov.kz

На начало 2022 года объем средств Нацфонда сократился до 55 млрд долларов. Об этом сказала председатель Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат парламента по вопросу исполнения республиканского бюджета за 2021 год, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Национальный фонд создан для сбережения финансовых ресурсов через формирование накоплений для будущих поколений и снижения зависимости бюджета от ситуации на мировых рынках. С 2015 года Нацфонд находится в активной фазе потребления. Про 2019-2020 годы мы не говорим. Действительно, было необходимо финансирование антикризисных мероприятий, связанных с пандемией», - сказала председатель Счетного комитета.

Однако, по словам Натальи Годуновой, несмотря на поручение главы государства о том, что республиканский бюджет не должен опираться на средства Нацфонда, «в 2021 году потратили 4,5 трлн тенге, тогда как поступления составили 4,3 трлн».

«Согласно законодательству, выделение трансфертов должно обеспечиваться только на предусмотренные в концепции направления, а 30%-ный неснижаемый остаток - быть неприкасаемым», - сказала Наталья Годунова.

Она добавила, что соотношение государственного долга к ВВП незначительно превысило установленное Концепцией новой бюджетной политики ограничение в 27%. В 2021 году произошло улучшение структуры правительственного долга. Доля внутреннего долга выросла до 60%, внешнего - снизилась до 40%. «В то же время четырехкратный рост внешнего заимствования в прошлом году – уже существенней риск. Необходимы прозрачность методологии расчетов безопасного уровня государственного долга, а также внедрение механизма анализа эффективности внешнего заимствования», - отметила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤