Наталья Годунова: Нет ожидаемой отдачи от политики импортозамещения

Мы завозим продукты питания, в том числе и из нашего сырья, сказала глава Счетного комитета

Казахстанские производители не покрывают потребности населения в базовых продовольственных товарах. Об этом на пленарном заседании сената по отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за 2021 год заявила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Нет ожидаемой отдачи от политики импортозамещения. Отечественные товаропроизводители не смогли восполнить потребности Казахстана даже в базовых продовольственных товарах. А мы страна с высоким аграрным потенциалом. Ситуация такова, что где-то выгоднее вывозить сырье, чем развивать переработку. В итоге мы импортируем продукты питания, в том числе и из нашего сырья. Как результат - почти 50% потребительских расходов населения занимают продукты питания. Да и самочувствие населения не соответствует 4% роста ВВП из-за высокой инфляции», - сказала она.

В данной ситуации эффект должна была продемонстрировать программа «Экономика простых вещей». «Однако фактически только половина средств направлена на пищевую и легкую промышленность. Остальное - на гостиницы, частные школы, стоматологии и услуги, что даже с натяжкой трудно отнести к производству товаров народного потребления», - сказала она.

По словам Натальи Годуновой, строительство дорог и инфраструктуры не дает мультипликативного эффекта без развития обрабатывающей промышленности. Его доля в ВВП за последние 10 лет выросла лишь с 11% до 13,3%.

«Хотя в качестве господдержки были выделены значительные ресурсы, предоставлены сотни миллиардов налоговых льгот и инвестиционных преференций. Наверное, в этих условиях главная задача - удержать цены на продукты питания и увеличить их собственный выпуск»,- сказала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤