Объем розничной торговли за пять месяцев составил 4,7 трлн тенге

Это на 3,3% больше, чем в прошлом году
Фото: Руслан Пряников

Объем розничной торговли в Казахстане за январь-май 2022 года составил 4738,3 млрд тенге, что на 3,3% больше уровня соответствующего периода 2021 года. Розничная реализация товаров торгующими предприятиями увеличилась на 8,3%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики.

Доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли составляет 31,7%, непродовольственных товаров – 68,3%.  

Наибольший рост объема реализации отмечен по непродовольственным товарам, а именно на предприятиях, реализующих смазочные материалы, трикотажные и чулочно-носочные изделия, автомобильные детали, узлы и принадлежности, моторное топливо, электрические бытовые приборы, фармацевтические товары, компьютеры, периферийное оборудование и программное обеспечение, одежду, обувь, косметические товары и туалетные принадлежности. 

На 1 июня 2022 года объем товарных запасов торговых предприятий (по отчитавшимся предприятиям) в розничной торговле составил 1151,8 млрд тенге, в днях торговли – 65 дней.

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-мае 2022 года приходится на Алматы (30,2%), Нур-Султан (11,4%), Восточно-Казахстанскую (9,6%) и Карагандинскую (9,1%) области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤