За месяц количество сделок купли-продажи жилья сократилось почти на 42%

Меньше всего сделок провели жители Северо-Казахстанской области
Фото: Руслан Пряников

В мае 2022 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 30 500 и по сравнению с апрелем 2022 года (52 520) уменьшилось на 41,9%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.

Наибольшая покупательская активность сохранилась в Алматы и Карагандинской области - 4395 и 4 055 сделок соответственно. Меньше всего сделок провели жители Северо-Казахстанской области – 630.

В структуре продаж преобладают многоквартирные дома, всего – 21 078 сделок. Граждан, как и в апреле, больше интересуют 2-комнатные квартиры. В мае было оформлено 8 тыс. 2-комнатных квартир, 1-комнатных на тысячу меньше. По индивидуальным домам были оформлены 9 422 сделки. Частные дома больше предпочли жители Алматинской и Туркестанской областей.

Количество сделок купли-продажи жилья за май 2022 года по сравнению c соответствующим месяцем прошлого года уменьшилось на 36,9%. Самое большое снижение сделок на рынке жилья зафиксировано в Мангистауской области – минус 64,6% по сравнению с маем прошлого года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤