Премьер встретился с руководством J.P. Morgan и TotalEnergies

Переговоры прошли на полях заседания Совета иностранных инвесторов

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречи с представителями инвестиционного банка J.P. Morgan и французской нефтегазовой компании TotalEnergies SE на полях 34-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба главы кабмина. 

На встрече со старшим вице-президентом TotalEnergies SE Жулиеном Пуже обсуждены вопросы нефтегазовой деятельности компании в Казахстане, реализация проектов в ветроэнергетике и шаги по декарбонизации экономики.

TotalEnergies SE является одним из крупнейших инвесторов в нашей стране и активно участвует в проектах Кашаган и Дунга. Кроме того, компания реализовала два проекта в сфере солнечной энергетики в Кызылординской и Жамбылской областях.

«Мы приветствуем интерес, который вы проявляете к Казахстану и готовы оказать содействие в реализации ваших инвестиционных планов в нефтегазовой сфере», — сказал премьер-министр РК.

С президентом J.P. Morgan в России и СНГ Яном Тавровским были обсуждены глобальная макроэкономическая ситуация, взаимодействие с международными финансовыми организациями, планы Казахстана по выходу на мировые рынки капитала.

Глава правительства отметил, что J.P. Morgan работает в Казахстане уже 20 лет, и за это время финансовый институт зарекомендовал себя как надежный и стабильный партнер, способный решать самые сложные задачи своих клиентов.

«Для нас принципиально важно реализовать текущие планы в рамках декарбонизации. Мы бы хотели использовать компетенции J.P. Morgan для разработки ESG-стандартов и их правильного применения в наших проектах», — сказал Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤