Президент поручил перенаправить 2 млрд кубометров газа на внутренний рынок

Дефицит газа прогнозируется в следующем году, заявил он

Газовая отрасль играет ключевую роль в снижении использования угля. Об этом на Совете иностранных инвесторов сказал глава государства Касым-Жомарт Токаев. По его словам, уровень газификации Казахстана достиг 53%. Почти 10 млн граждан получают доступ к газу, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Потребление газа внутри страны растет очень быстро. Это связано с переводом Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, запуском газохимического комплекса. Дефицит газа на внутреннем рынке прогнозируется в следующем году. Обеспечение внутренней потребности в газе имеет безусловный приоритет над экспортом. Прошу правительство совместно с акционерами «Тенгиз» проработать вопрос перенаправления 2 млрд кубометров газа с экспортного на внутренний рынок», - сказал глава государства.

Кроме того, президент поручил правительству срочно решить вопрос финансирования проекта по строительству газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубометров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤