Государству и бизнесу надо адаптироваться к новым правилам игры - президент

Политические реформы должны идти параллельно с экономическими преобразованиями, считает глава РК

Государству и бизнесу надо адаптироваться к новым правилам игры. Об этом на заседании Совета иностранных инвесторов сказал президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодняшнее заседание совета проходит на фоне крайне напряженной международной обстановки: разрыв глобальных логистических цепочек, торговые войны, беспрецедентное инфляционное давление. Все это объективная реальность  наших дней. В таких условиях государству и бизнесу требуется адаптироваться под новые правила игры. Только так мы сможем сохранить конкурентоспособность», - сказал президент.

По его словам, Казахстан на пороге нового этапа своего развития: в стране последовательно реализуется масштабная программа демократических реформ. Касым-Жомарт Токаев напомнил, что 5 июня состоялся общенациональный референдум, в ходе которого граждане поддержали поправки в Конституцию.

«Осуществляемые политические реформы должны идти параллельно с комплексными экономическими преобразованиями. Именно такой подход позволит нам вырваться из ловушки среднего дохода и перейти на следующий уровень развития. Поэтому мы реализуем новый экономический курс страны, нацеленный на построение свободной рыночной конкурентной экономики. В этой связи мы уделяем внимание системному улучшению инвестиционного климата», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤