Казахстан может продлить действие квот на экспорт зерна и муки

Предполагается, что ограничение будет действовать до сентября
Фото: Валерия Змейкова

Министерство сельского хозяйства планирует продлить действие квот на экспорт зерна и муки до 1 сентября, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вы знаете, что до 15 июня у нас введены квоты - ограничение на экспорт пшеницы в размере 1 млн тонн и 300 тыс. тонн муки. Пока мы придерживаемся этих мер. Ограничениями могут быть - пошлина или квота. Мы выбрали путь квотирования. Квота будет продлена. 15 июня срок этой квоты заканчивается. По (квоте – Ред.) из 1 млн тонн зерна 40% выбрано, по муке - порядка 70%. Сейчас мы принимаем решение, анализируем. С высокой вероятностью квотирование будет продлено до 1 сентября», - сказал он.

Напомним, в апреле Казахстан ввел ограничение на экспорт зерна и муки: на пшеницу и меслин - 1 млн тонн; на муку пшеничную или пшенично-ржаную - 300 тыс. тонн. Приказ «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» подписал министр сельского хозяйства. Мера позволит обеспечить необходимое наличие пшеницы на внутреннем рынке и сдержать рост цен на фоне увеличения мировых цен на продовольствие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤