Казахстан вводит ограничение на экспорт зерна и муки

Приказ подписал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев
Фото: Руслан Пряников

Приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 апреля 2022 года № 110 «О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан» вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. В настоящее время приказ направлен на государственную регистрацию в министерство юстиции РК, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

После введения в действие приказа до 15 июня 2022 года экспорт будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот:

- на пшеницу и меслин - 1 млн тонн;

- на муку пшеничную или пшенично-ржаную - 300 тыс. тонн.

«При этом согласно пункту 5 Правил распределения количественных ограничений (квот), утвержденных вышеуказанным приказом, к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие АО «НК «Продкорпорация» 10% от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене (фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая, будет опубликован на официальном интернет-ресурсе министерства после введения в действие вышеуказанного приказа)», - пояснили в пресс-службе министерства сельского хозяйства.

Товары, помещённые и выпущенные по таможенной процедуре экспорта до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан.

На товары, по которым таможенная декларация или иные таможенные документы не были зарегистрированы до дня введения в действие приказа, оформление фитосанитарного сертификата осуществляется согласно Порядку распределения количественных ограничений (квот), утвержденному вышеуказанным приказом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤