Минсельхоз ожидает урожай пшеницы на уровне 13,5 млн тонн

Весенне-полевые работы были завершены в оптимальные сроки, сказал Ербол Карашукеев
Фото: Руслан Пряников

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на заседании правительства сообщил, что урожай зерновых в Казахстане в 2022 году ожидается на уровне среднегодовых объемов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что среднегодовой объем по сбору урожая зерновых составляет 18-19 млн тонн.

«В текущем году весенне-полевые работы были завершены в оптимальные сроки. Работа по сохранению накопленной влаги в почве тоже была проведена вовремя. Прогноз Казгидромета на июнь также благоприятный. Все эти факторы позволяют в настоящее время прогнозировать урожай зерновых на уровне среднегодовых объемов. Если говорить о пшенице, то прогнозируем на уровне 13-13,5 млн тонн. Мы ожидаем дожди. Если будут дожди, тогда на 15% больше урожая прошлого года будет», - подчеркнул  он.

Ербол Карашукеев отметил, что Казгидромет прогнозирует благоприятную  погоду для будущего урожая. Однако южные регионы испытывают дефицит влагообеспеченности.

«В связи с чем акимам южных регионов необходимо своевременно принимать меры по обеспечению фермеров поливной водой. Следующим шагом сохранения и увеличения урожайности являются меры по защите растений. В связи с чем прошу акимов областей взять на контроль вопросы проведения химических обработок против сорных растений и вредителей», - заявил он.

Напомним, по оперативным данным акиматов областей, на 7 июня сев зерновых культур завершен во всех областях, кроме Актюбинской (97,7%) и Западно-Казахстанской (86,2%). В данных областях посевные работы затянулись из-за обильных осадков в период посева, их завершение планируется до конца текущей недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤