Что хотят изменить в работе специальных экономических зон

Одно из предложений - внедрить территории с комбинированным режимом
appen.com

Комитет индустриального развития проанализировал работу специальных экономических зон и выработал меры для повышения эффективности их деятельности, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«На сегодня в регионах образовались кластеры по разным отраслям. Так, в обрабатывающей промышленности реализовано 297 проектов на сумму 1,9 трлн тенге, 209 проектов находятся на стадии реализации. В таких отраслях, как IT, логистика, торговля, здравоохранение, наука и туризм реализован 131 проект», - указывается в сообщении ведомства.

Профильные специалисты предлагают внедрить территории с комбинированным режимом. «Несмотря на то, что проект не будет соответствовать приоритетным видам деятельности специальной экономической зоны, инвестор будет находиться в СЭЗ и получать доступ к инфраструктуре. Однако, в таком случае, льготы в виде освобождения от налогов не предоставляются. Льготный режим будет действовать  дифференцировано в зависимости от социально-экономического эффекта и технологической сложности проекта», - сообщили в ведомстве.

Предлагается, уделить особое внимание кадровому составу управляющих компаний СЭЗ. Например, рассматривается вопрос включения в состав совета директоров независимых директоров, имеющих опыт реализации инвестиционных проектов. Для повышения квалификации также планируется организовать стажировку работников в зарубежных СЭЗ.

Напомним, что резиденты СЭЗ не платят корпоративный, земельный и имущественный налоги, к земельным участкам подводится необходимая инфраструктура.

В Казахстане работают 13 специальных экономических зон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤