За 2 года участники СЭЗ заплатили налоги на 170,2 млрд тенге

В Казахстане зарегистрировано 13 специальных экономических зон
Фото: Валерия Змейкова

Более 700 налогоплательщиков являются участниками специальных экономических зон (СЭЗ). Об этом в сенате парламента сообщил вице-министр финансов Марат Султангазиев, передает «Казинформ».

«Всего на территории РК зарегистрировано 13 СЭЗ, целью которых является ускоренное развитие регионов и отдельных отраслей экономики. Участниками СЭЗ являются 711 налогоплательщиков, которые получают преимущественное право в виде законодательно предусмотренных налоговых и таможенных преференций при осуществлении приоритетных видов деятельности, установленных для каждой СЭЗ», - сказал Марат Султангазиев.

По его словам, за 2019-2020 годы налоговые льготы по КПН и НДС составили 128 млрд тенге, по таможенным пошлинам и НДС на импорт за 2019-2021 годы – 244 млрд тенге.

«Налоговые поступления в бюджет за 2020-2021 годы составили 170,2 млрд тенге. Согласно налоговому и таможенному законодательству, соответствующее администрирование проводится по всем категориям налогоплательщиков, в том числе и по участникам СЭЗ», - добавил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤