Основная причина перемен на рынке сахара - изменение логистики

Ситуацию прокомментировал Бахыт Султанов
cityreporter.ru

Основной причиной перемен на рынке сахара является изменение логистики поставок. Об этом заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил на пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что раньше 90% импорта сахара приходилось на РФ. «Так сложилось, потому что кубанский сахар имеет меньшую цену, чем наши заводы могут производить из привозного сахарного тростника», - сказал Бахыт Султанов.

«Сегодня меняется логистика. Понятно, что цена от этого зависит. Когда был ажиотаж в связи с интервенционными вбросами того сахара, который был закуплен ранее, то это, конечно, влияло на ажиотаж. Сегодня средняя цена сложилась на уровне 432 тенге. Эта цена будет зависеть, хотим или не хотим, от мировых цен на сырье - сахарный тростник», - пояснил он.

Возглавляемое Бахытом Султановым ведомство работает над упрощением логистики, чтобы она существенно не влияла на ценообразование.

«Тем не менее, вопрос сложный. Потому что сахар идет и из Бразилии, Индии, разными каналами. Сегодня меняются железнодорожные и другие коридоры. Все это влияет. В конце этого месяца будут переговоры по Транскаспийскому коридору. Мы недавно провели переговоры, обсуждаем использование иранских транспортных коридоров. Во время визита премьер-министра в Москву обсуждали вопросы логистики через РФ, поскольку там все меняется в силу сегодняшних событий», - добавил Бахыт Султанов.

При этом он заверил, что «в целом по балансу производства, импорта и потребления дефицита сахара у нас нет».

Министр также подчеркнул, что ведомство не контролирует цены на сахар -  действует механизм установления предельных и пороговых цен.

«Этот механизм может работать только в том случае, когда есть постоянный объем производства, потребления. Мы сегодня говорим, что основной причиной изменений на рынке сахара является изменение логистики поставок», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤