Завод по производству нефтегазового оборудования запустили в РК

В создание и развитие производственной площадки инвестировали более 246 млн тенге
Фото: Руслан Пряников

В Павлодаре запустили производственную площадку ТОО «КазПромБезопасность ПВ». Проект реализован в рамках Карты индустриализации. В создание и развитие производственной площадки инвестировано более 246 млн тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.  

Предприятие будет изготавливать теплообменные аппараты, конденсаторы, аппараты воздушного охлаждения, криогенное оборудование, многочисленные разновидности деталей трубопроводов, различные виды металлоконструкций и другое. В производственных планах -  расширение линейки изготавливаемой продукции.

На производственной площадке создано 40 дополнительных рабочих мест. Планируется, что штат предприятия будет расширен до 150 человек.

В январе президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с представителями бизнеса сказал, что задача строительства диверсифицированной экономики по-прежнему актуальна, и ни одна устойчивая экономика не может существовать без сильного производственного сектора. «Тезис о безальтернативности индустриализации не потерял остроты. Почему же за десятилетия работы прорыва так и не произошло? Основная ошибка состояла в том, что этим главным образом занималось государство. На решение структурных проблем ушли огромные средства, в том числе принадлежавшие квазигосструктурам», - сказал Касым-Жомарт Токаев.  Он добавил, что инициатива по расширению производственного сектора «должна была идти от бизнеса, и в первую очередь, от крупного бизнеса».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤