В РК установят автоматизированные станции по измерению грузов

Они будут работать по принципу «Сергек», что исключит человеческий фактор при проведении транспортного контроля
Фото: Руслан Пряников

В Казахстане планируют установить автоматизированные станции измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств. Об этом на пленарном заседании мажилиса рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мера предусмотрена для недопущения преждевременного разрушения дорожного полотна из-за высокой интенсивности автомобильных перевозок грузов. До конца 2025 года планируется установка 112 станций измерения.

«Автоматизированные станции будут работать по принципу «Сергек» без участия человека. Реализация предлагаемых мер позволит обеспечить сохранность автодорог и исключить человеческий фактор при проведении транспортного контроля на автодорогах», – заверил Каирбек Ускенбаев.

Отметим, что министерство индустрии и инфраструктурного развития внесло на рассмотрение проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта». Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 4 кодекса и 16 законов.

Проект нацелен на автоматизацию транспортного контроля на дорогах, совершенствование порядка расследования событий на железнодорожном транспорте и аварийных случаев с судами, также на регулирование механизма получения разрешения на осуществление деятельности на приаэродромной территории.

Проектом предусмотрены нормы, предоставляющие льготы на проезд на общественном автомобильном транспорте для социально уязвимых слоев населения. Ряд поправок направлен на повышение безопасности движения на железнодорожном и водном транспорте.

«В настоящее время расследование крушений и аварий на ж/д транспорте проводится уполномоченным органом в области транспорта, а события и инциденты – самими участниками перевозочного процесса. Учитывая ценность жизни и здоровья людей, в рамках законопроекта предлагается передать в компетенцию уполномоченного органа расследование событий, повлекших сход или столкновение подвижного состава пассажирских поездов», – отметил глава ведомства.

Законопроектом планируется внесение изменений и в сфере гражданской авиации в части введения нормы по регулированию процесса использования беспилотных летательных аппаратов. Законопроект содержит важные и актуальные для отрасли поправки, направленные на подготовку к успешному прохождению очередного аудита на соответствие международным стандартам.

Законопроект одобрен депутатами в первом чтении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤