Уровень газификации в 2022 году планируют довести до 58%

На эти цели из бюджета выделили почти 96 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

По итогам 2021 года общий уровень газификации страны составил 57,67% от общей численности населения (11 млн человек получили доступ к газу). Об этом на заседании правительства рассказал министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Он напомнил, что газификация страны осуществляется по Генеральной схеме на 2015–2030 годы.

«На сегодняшний день, в связи с резким ростом внутреннего потребления газа за последние годы и необходимостью модернизации газотранспортной системы для дальнейшей бесперебойной газификации страны министерство совместно с «Казахгазом» актуализирует Генеральную схему газификации», - сообщил он.

Так, по газификации северных регионов и ВКО министерством рассматривается 2 варианта.

«Газификация из России. Министерством совместно с акиматами определены и направлены российской стороне ориентировочные объемы потребления для рассмотрения вариантов газификации. Также определены наиболее оптимальные маршруты газопроводов, это: «Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в Павлодаре» с ориентировочной протяженностью 1 000 км; «Ишим – Петропавловск – Кокшетау – Нур-Султан» с ориентировочной протяженностью 644 км. На сегодняшний день российской стороной проводятся расчеты, которые мы ожидаем получить во втором квартале текущего года», - рассказал он.

Изучается и вариант газификации ВКО и северных регионов через поставку сжиженного природного газа из России. Для этого требуется строительство соответствующей инфраструктуры по компримированию и регазификации, и вложение инвестиций в строительство.

«Альтернативным вариантом газоснабжения также является подача газа с магистрального газопровода «Сарыарка».  «АстанаГаз КМГ» скорректировала технико-экономическое обоснование по строительству 2-3-этапов МГ «Сарыарка», которое предусматривает газификацию Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Ожидаемый срок получения госэкспертизы – июнь», - сообщил министр.

По информации «АстанаГаз КМГ», с учетом удорожания материалов ориентировочная стоимость строительства II-III этапов МГ «Сарыарка» протяженностью 483 км составляет 165 млрд тенге.

«Строительство I этапа МГ «Сарыарка» завершено в 2019 году. На сегодняшний день акиматами Нур-Султана и Карагандинской области ведутся работы по строительству газораспределительных сетей», - пояснил Болат Акчулаков.

В Нур-Султане завершено строительство 1-й очереди и двух пусковых комплексов 2-й очереди, в результате доступ к природному газу получили порядка 14 тыс. абонентов или более 191 тыс. человек. В 2022 году из республиканского бюджета выделено 23 млрд тенге на реализацию проектов по строительству 2 и 3-й очереди, предусматривающие строительство подводящих сетей к жилым массивам с численностью населения порядка 92 тыс. человек.

Акиматом Карагандинской области завершена реализация первых пусковых комплексов в Караганде, Жезказгане, Темиртау, доступ к природному газу получили порядка 2,7 тыс. абонентов или более 8,1 тыс. человек. Также акиматом ведется разработка проектов по газификации Шетского, Бухар-Жырауского районов и поселка Жайрем.

«В текущем году на развитие газификации страны по бюджетной программе 003 министерства из республиканского бюджета было выделено 45,8 млрд тенге, а также в рамках уточнения республиканского бюджета на 2022 год дополнительно поддержано 50,1 млрд тенге. В результате на реализацию 133 проектов предусмотрено почти 96 млрд тенге, что позволит обеспечить газом 146 тыс. человек или 93 населенных пункта. Планируемый уровень газификации по итогам 2022 года – 58,43%», - пояснил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤