Казахстан может отказаться от экспорта газа

О причинах рассказал глава Минэнерго
angi.ru

В Казахстане наблюдается высокое потребление газа, сказал на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это приведет к тому, что, скорее всего, в 2024 году у нас уже не будет экспорта газа вообще из Казахстана. Потому что мы этот газ будем потреблять внутри страны», - пояснил министр.

При этом он отметил, что дополнительный газ для дальнейшей газификации страны может быть импортирован из РФ или Туркменистана.

«Но Туркменистан далек от севера. К северу ближе Россия. Поэтому на первом этапе, я думаю, ничего страшного не будет, если газификация будет осуществлена за счет российского газа», - сказал Болат Акчулаков.

Ранее бывший министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев отмечал, что ускоренные темпы газификации позволят к 2030 году обеспечить природным газом 13,5 млн человек, или 65% населения страны. По данным Минэнерго, основными проектами газоснабжения в рамках исполнения поручений президента являются три. Это строительство лупинга магистрального газопровода «Макат - Северный Кавказ», строительство второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу - Жанаозен» и капитальный ремонт первой нитки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤