Модель Национальной товаропроводящей системы пересматривают

Работа ведется совместно с частными партнерами
Фото: Владимир Третьяков

Министерство торговли и интеграции пересматривает модель создания сетей Национальной товаропроводящей системы (НТС) в Казахстане. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в ответе на официальный запрос.

«Министерство совместно с частными партнерами проводит работу по оптимизации и пересмотру модели создания сетей Национальной товаропроводящей системы», - указывается в ответе ведомства.

В министерстве напомнили, что 9 июля 2021 года подписан договор государственно-частного партнерства на строительство и модернизацию, передачу и эксплуатацию интегрированной сети 7 ОРЦ между министерством торговли и интеграции и консорциумом, в который входят ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть», ТОО «Continental Logistics» и ТОО «Continental Logistics Shymkent». В декабре 2021 года завершена модернизация двух существующих ОРЦ в Нур-Султане и Шымкенте, которые переданы 30 декабря 2021 года в государственную собственность. 

«В настоящее время начаты процедуры по операционной деятельности по двум ОРЦ в Нур-Султане и Шымкенте», - уточнили в министерстве торговли и интеграции.

Напомним, в марте премьер-министр Алихан Смаилов в ответе на депутатский запрос пояснял, что в 2022 году предусматривается реализовать первый этап создания НТС.

Планировалось, что Национальная товаропроводящая система должна будет состоять из 24 оптово-распределительных центров (ОРЦ). На первом этапе проекта предполагалось запустить 7 объектов. «Это: 4 ОРЦ по хранению. В районе городов Аксу и Мичурино (Павлодарская область) для приема картофеля и моркови. А в районе городов Капшагай (Алматинская область) и Шу (Жамбылская область) для приема лука. 3 ОРЦ по распределению. В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте – для поставок продукции в местные розничные сети, интернет-магазины и другим оптовым покупателям», - рассказывал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в июне 2021 года.

В сентябре 2021 года сообщалось, что под строительство 17 ОРЦ определены земельные участки. «На втором этапе планируется строительство 17 ОРЦ. Совместно с частным партнером проведен маркетинговый анализ, определено 70% земельных участков и начаты процедуры по их выделению», - рассказывал экс-вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев. Заключить договор ГЧП по второму этапу планировалось в апреле 2022 года, а ввести ОРЦ в эксплуатацию в августе 2024 года.

1 октября 2021 года в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы сообщали, что в ноябре вблизи Индустриальной зоны мегаполиса на площади в 17 гектаров начнут строительство распределительного центра ТОО «Национальная торгово-распределительная сеть». Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в начале 2023 года. Сумма инвестиций в проект составляет 35 млрд тенге.

В общем ввод всех 24 оптово-распределительных центров был намечен на конец 2024 года.

Предполагалось, что Национальная товаропроводящая система позволит решить вопросы снижения потерь продуктовой цепи, стабилизировать цены на продукты, развивать торговую инфраструктуру и создавать каналы экспорта. НТС должна стать якорной инфраструктурой для объединения кластеров, фермеров, закупщиков, транспортников, реализаторов и потребителей, а ее инфраструктура позволит обеспечить приемку, хранение и перевалку более 2,1 млн тонн товаров и создать рабочие места на 5 тыс. человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤