КГД доначислил таможенные платежи и налоги на 107 млрд тенге

Нарушения выявили во время проверки уполномоченных экономических операторов и приграничных пунктов пропуска с КНР
Фото: Руслан Пряников

Межведомственная группа при Генеральной прокуратуре проверила деятельность уполномоченных экономических операторов (УЭО) и приграничных пунктов пропуска с Китаем, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов.

«По выявленным нарушениям в отношении 9 УЭО и 1 филиала УЭО Комитет госдоходов завершил выездные таможенные проверки, сумма доначислений по таможенным платежам и налогам составила 107 млрд тенге.  Также установлены факты уклонения от уплаты налогов на 58 млрд тенге. Общая сумма нарушений за 3 года – 165 млрд тенге», - указывается в сообщении.

Кроме того, Комитет госдоходов выявил признаки выписки фиктивных электронных счетов-фактур (ЭСФ) на 398 млрд тенге. Предварительная сумма ущерба составила 128 млрд тенге. Материалы переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. По 151 импортеру материалы по признакам выписки фиктивных ЭСФ направлены в Агентство по финансовому мониторингу.

«Все указанные нарушения выявлены благодаря информационным системам Комитета госдоходов, на базе которых действует система прослеживаемости товаров от импорта/производства до розничной реализации/экспорта. Сегодня 100% таможенных деклараций подаются в электронном виде, УВЭД самостоятельно заявляют сведения, которые в последующем используются при администрировании. Так, НДС, недоплаченный при импорте за счет занижения стоимости товаров, благодаря применению ЭСФ довзыскивается с наценки на последующих этапах реализации», - считают в КГД.

В комитете уточнили, что принимаются и другие меры.  В рамках совместной проверки Генеральная прокуратура вынесла представления об устранении нарушений деятельности УЭО. Они касаются совершенствования системы регулирования управления рисками, проведения мер таможенного контроля, снижения коррупционных рисков и других.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤