ГЧП используется для обхода процедур госзакупок - депутат

О проблемах в сфере государственно-частного партнерства рассказал Самат Акишев
digital-economy.ru

Депутат мажилиса Самат Акишев просит провести ревизию рекомендаций, выданных местным исполнительным органам по проектам государственно-частного партнерства (ГЧП). По его словам, заказчики нередко используют данный механизм для обхода процедур государственных закупок, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Институт ГЧП - это уникальный механизм привлечения частных инвестиций для развития социальной инфраструктуры. Однако практика показывает, что нередко заказчики используют механизм ГЧП для обхода процедур государственных закупок. В Алматы так ремонтировали дороги и тротуары, занимались озеленением, модернизировали уличное освещение. То есть данные проекты реализовались без создания производств либо приобретения активов. Аналогичные примеры есть по Кокшетау, Щучинску, Кентау», - сказал на пленарном заседании мажилиса Самат Акишев, обращаясь с депутатским запросом к министру национальной экономики Алибеку Куантырову.


По его словам, есть и другая практика, когда, прикрываясь правом интеллектуальной собственности, акиматы заключали договоры ГЧП без конкурса.

«Это вновь модернизация уличного освещения и видеонаблюдения, передачи без конкурса госимущества – целых спортивных комплексов и даже станции скорой помощи. Часть проектов реализовали в столице. При этом акиматы возмещают все затраты частных партнеров, а также выплачивают чистую прибыль за счет бюджетных средств. Это очень дорого. А кто подсчитывает реальный эффект? Не получается ли, что в рамках ГЧП мы все чаще реализуем дорогостоящие проекты, не решающие проблем доступа населения к социальной инфраструктуре и системам жизнеобеспечения?» - задался вопросом депутат.

По его мнению, следует исключить механизм прямых переговоров, так называемой частной инициативы, при реализации республиканских проектов ГЧП. Также следует усовершенствовать нормативную правовую базу, исключающую использование интеллектуальной собственности в качестве основания для проведения прямых переговоров, то есть для обхода конкурсных процедур, пояснил Самат Акишев. И наконец, необходимо провести ревизию рекомендаций, выданных местным исполнительным органам по проектам ГЧП АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», заключил депутат. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤