Запрет на вывоз некоторых лесоматериалов хотят продлить

Ограничения введены для поддержки отечественных деревообрабатывающих предприятий
УНИАН

В Казахстане планируют ввести запрет на вывоз с территории страны отдельных видов лесоматериалов. Проект приказа «О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов лесоматериалов» опубликовало на портале «Открытые НПА»  министерство индустрии и инфраструктурного развития, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев отдельных видов лесоматериалов: код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 4401, 4403, 4404, 4406 и 4407», - указывается в сообщении.

Поясняется, что Министерство торговли и интеграции Казахстана должно информировать Евразийскую экономическую комиссию о введении запрета и внести на рассмотрение комиссии предложение о введении меры на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Напомним, министерство индустрии и инфраструктурного развития уже вводило запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов с территории Казахстана сроком на шесть месяцев 24 ноября 2021 года. В сообщении ведомства указывалось, что ограничения при необходимости будут продлены. Пояснялось, что запрет введен для поддержки отечественных деревообрабатывающих предприятий, насыщения внутреннего рынка сырьем и сохранения лесного фонда страны. «Территория Казахстана является малолесистой: покрыты лесом всего 11% или 13,3 млн га, из них лесистость составляет 4,9%. Основная поставка необработанного лесоматериала в Казахстан осуществляется из России», - сообщали в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤