Из Казахстана запретили вывозить некоторые лесоматериалы

Ограничение введено на шесть месяцев
Марисруб

Министерство индустрии и инфраструктурного развития ввело запрет на вывоз отдельных видов лесоматериалов с территории Казахстана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 23 ноября 2021 года № 611 принято решение ввести запрет на вывоз с территории страны лесоматериалов (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 4401, 4403, 4404, 4406 и 4407) сроком на шесть месяцев с последующей пролонгацией», - указывается в сообщении ведомства.

Запрет введен для поддержки отечественных деревообрабатывающих предприятий, насыщения внутреннего рынка сырьем и сохранения лесного фонда РК.

«Территория Казахстана является малолесистой: покрыты лесом всего 11% или 13,3 млн га, из них лесистость составляет 4,9%. Основная поставка необработанного лесоматериала в Казахстан осуществляется из России», - пояснили в министерстве.

Этот нормативный правовой акт также запрещает вывоз с территории Казахстана российского необработанного лесоматериала (кругляка).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤