ЕЭК обнулит таможенные пошлины на бумагу и картон

Мера будет введена на полгода
bart.su

Евразийская экономическая комиссия по инициативе Минцифры РФ приняла решение обнулить ставки ввозных таможенных пошлин на мелованную бумагу, картон и другие импортируемые виды бумаги, которые используются в производстве издательской печатной продукции. Об этом со ссылкой на сообщение министерства пишет Интерфакс-Казахстан

«Обнуление таможенных пошлин поддержит полиграфическую и издательскую отрасли, будет способствовать насыщению отечественного рынка различными видами мелованного картона и бумаги, а также сдерживанию роста розничных цен за счет уменьшения себестоимости готовой продукции», - говорится в сообщении Минцифры РФ.

Кроме того, таможенные пошлины временно обнулены на другие материалы, используемые в полиграфическом производстве, добавили в ведомстве.

Уточняется, что решение будет действовать в течение шести месяцев.

Ранее сообщалось, что к марту в Казахстане оптовая цена за пачку бумаги формата А4 выросла в среднем на тысячу тенге или 67%. 

«По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тыс. тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тыс. тенге за упаковку. Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ», - пояснили 28 марта в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

В ведомстве добавили, что в Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги. В прошлом году предприятиями произведено 600 тыс. пачек бумаги А4, что составляет 5% от всего объема потребления на внутреннем рынке.

Также в МИИР РК заверили, что дефицита офисной бумаги в стране не будет

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤