В МИИР назвали причину подорожания офисной бумаги

К марту оптовая цена за пачку А4 выросла в среднем на тысячу тенге или 67%, сообщили в министерстве
Sylvamo

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали подорожание офисной бумаги формата А4, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Поясняется, что в 2021 году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 млн упаковок (51 тыс. тонн) офисной бумаги формата А4. 61% объема (31,3 тыс. тонн) было импортировано из России, 30% (15,1 тыс. тонн) – из Турции, 8% (4 тысячи тонн) – из Китая. Таким образом, большая часть бумажной продукции формата А4 на рынке Казахстана представлена брендами «Снегурочка» и SvetoCopy.

«По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тыс. тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тыс. тенге за упаковку. Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ», - пояснили в министерстве.

В ведомстве добавили, что в Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги. В прошлом году предприятиями произведено 600 тыс. пачек бумаги А4, что составляет 5% от всего объема потребления на внутреннем рынке.

«ТОО «Qagaz Ordasy» имеет производственную мощность 3 млн пачек бумаги А4 в год, «Goida.kz» - 3,6 млн. Основная часть сырья - бумажные рулоны для резки и упаковки офисной бумаги - производится в России и Финляндии. Однако российские заводы не продают бумажные рулоны этим компаниям напрямую, а реализуют их через своих представителей в Казахстане (ТОО «Литан» и «Резервснаб Плюс»), тем самым ограничивая продажи», - отметили в министерстве.

Ранее сообщалось, что в Казахстане дорожает офисная бумага. Пачка бумаги формата А4 в магазинах канцелярских товаров продается по цене около 4 тыс. тенге в ограниченном количестве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤