Отечественные компании будут поставлять в Кыргызстан муку, соль и напитки

Заключено шесть экспортных контрактов на 17,5 млн долларов

Казахстанские компании заключили 6 экспортных контрактов на поставку из РК в Кыргызстан соли, муки и макаронных изделий, пива и безалкогольных напитков, кондитерских изделий и молочной продукции. Общая сумма заключенных контрактов составила 17,5 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции.

В работе казахстанской торгово-экономической миссии в Бишкеке приняли участие 20 отечественных компаний-производителей, работающих в сфере пищепрома, металлургии, логистики, машиностроения, фармацевтики, химпрома.

В Казахстанско-кыргызском бизнес-форуме, ТЭМ и В2В-переговорах приняли участие более 100 компаний-импортеров и производителей Кыргызстана.

Отметим, что Казахстан входит в тройку основных торгово-экономических партнеров Кыргызстана. Товарооборот между странами за 2021 год составил 970,8 млн долларов, что на 14,4% больше по сравнению с 2020 годом (848,6 млн долларов). Экспорт из Казахстана в Кыргызстан за 2021 год вырос на 7,6% и составил 625,2 млн долларов.

Экспорт в Кыргызстан вырос из-за увеличения поставок таких товаров, как: золото, воды минеральные и газированные, уголь каменный, лекарственные средства и легковые автомобили. Также в перечне основных экспортных товаров природный газ, металлопрокат, табачные изделия, цемент, строительные материалы.

Потенциал наращивания экспорта казахстанской обработанной продукции в Кыргызстан составляет более 100 млн долларов. В основном это товары таких отраслей, как пищевая, химическая, машиностроительная, фармацевтическая, металлургическая.

«В Казахстане зарегистрировано 247 совместных предприятий с участием кыргызского капитала. В основном предприятия заняты в сфере оптовой и розничной торговли, строительства, продажи автомобилей, сельского хозяйства, легпрома. В Кыргызстане зарегистрировано 334 совместных предприятия с участием казахстанского капитала в таких сферах, как финансовая деятельность, производство пищевых продуктов, торговля, ремонт автомобилей, транспорт и связь, строительство. Объем прямых казахстанских инвестиций в Кыргызстан уже превысил 1 млрд долларов», - сообщил заместитель министра торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, выступая в рамках Торгово-экономической миссии Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤