Снизить импорт сахара на 32% планируют в Казахстане

Ежегодно его потребление составляет около 532 тыс. тонн
Фото: Валерия Змейкова

Казахстан обеспечивает себя сахаром лишь на 7%. Однако его производство планируется увеличить в 7 раз, до 254 тыс. тонн, что позволит снизить импорт данного продукта на 32%. Об этом на заседании правительства сообщил глава Минсельхоза Ербол Карашукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодное потребление сахара составляет порядка 532 тыс. тонн, из них за счет отечественного сырья – 7%. Это связано с мелкотоварностью производства, недостатком воды для полива и ручным трудом при выращивании сахарной свеклы, изношенностью сахарных заводов, демпингом цен со стороны российских производителей», - сказал Ербол Карашукеев.

По словам главы Минсельхоза, за счет решения проблем с водообеспечением, расширения посевных площадей с 14,5 тыс. га до 38 тыс. га, технического оснащения, а также запуска проектов по строительству и модернизации сахарного завода ожидается увеличение валового сбора продукции до 1,8 млн тонн.

«Ожидается увеличение производства сахара в 7 раз, до 254 тыс. тонн, снижение импорта сахара на 32%, что позволит повысить обеспеченность внутреннего рынка сахаром отечественного производства с 7% до 43%», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤