Компания из США заинтересовалась импортом казахстанской продукции

Бахыт Султанов провел встречу с представителями Champion Foods
Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов провел встречу с представителями американской компании «Champion Foods», сообщает primeminister.kz.

По словам Бахыта Султанова, всего за последние 15 лет в экономику Казахстана из США инвестировано порядка 46 млрд долларов, действует более 500 предприятий с участием американского капитала в различных отраслях экономики.

Представители «Champion Foods» выразили заинтересованность в импорте казахстанской агропромышленной продукции. Также они отметили возможность создания на территории республики производственных предприятий по переработке овощей и фруктов для последующего экспорта продукции.

«Казахстан является лидером региона по привлечению инвестиций. При этом акцент делается на создании высокотехнологичных экспортоориентированных производств. Мы приветствуем намерения «Champion Foods» развивать сотрудничество не только в торговой, но и в производственной сфере», — сказал Бахыт Султанов.

Заместитель премьер-министра также проинформировал представителей компании «Champion Foods» об инструментах поддержки экспортеров обработанной продукции. Компания-оператор государственной поддержки экспортеров — АО «QazTrade» — заключила с «Champion Foods» меморандум о сотрудничестве. В рамках меморандума стороны планируют поддерживать совместные инициативы по продвижению казахстанских продовольственных товаров на зарубежных рынках и реализации совместных экспортоориентированных инвестпроектов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤