КазТрансОйл увеличит экспорт нефти в апреле

Это связано с перераспределением поставок из системы Каспийского трубопроводного консорциума

АО «КазТрансОйл» в апреле увеличит поставки казахстанской нефти на экспорт по системе магистральных нефтепроводов компании. Об этом стало известно из документа, опубликованного компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 19 апреля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В связи с перераспределением поставки нефти с системы АО «КТК-К» в апреле ожидается увеличение приема нефти с месторождений Кашаган и Карачаганак на экспорт по системе магистральных нефтепроводов АО «КазТрансОйл», - поясняется в сообщении.

В соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным министерством энергетики, в апреле объем экспорта карачаганакской нефти по участку «Атырау – Самара» магистрального нефтепровода «Узень – Атырау - Самара» запланирован на уровне 154,7 тыс. тонн, кашаганской нефти - 60 тыс. тонн. 

Предполагаемый объем транспортировки кашаганской нефти на экспорт в Китай по нефтепроводу «Атасу – Алашанькоу» составит 40 тыс. тонн, уточнили в компании. 

Напомним, что 21 и 22 марта 2022 года после периода неблагоприятных погодных условий было повреждено оборудование на причалах Каспийского трубопроводного консорциума ВПУ-3 и ВПУ-2.  Ущерб для Казахстана от аварии оценили предположительно в 100-150 млрд тенге.  По словам заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева, точную цифру на данный момент пока никто не может назвать. «Все будет зависеть от того, в какой срок исправят эти нарушения и будут ли дальше санкционные меры», - заявил он.

Национальный оператор по магистральному нефтепроводу «КазТрансОйл» входит в группу НК «КазМунайГаз». Компания владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по направлениям: участок «Атырау-Самара» магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара», перевалка в систему ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (нефтепровод «Атасу-Алашанькоу»), порт Актау (налив нефти в танкеры), перевалка в систему АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К», налив нефти в железнодорожные цистерны на ННП «Шагыр» и НПС имени Т. Касымова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤