Ущерб от аварии на КТК может составить до 150 млрд тенге - Минфин

В ведомстве назвали предварительную сумму

Ущерб для Казахстана от повреждения выносных причальных устройств Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) может составить до 150 млрд тенге. Об этом в кулуарах правительства сообщил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Цифру на данный момент никто не может назвать, все будет зависеть от того, в какой срок исправят эти нарушения и будут ли дальше санкционные меры. А так (ущерб от аварии на КТК - Ред.) оценивается пока в 100-150 млрд тенге», - сказал Ерулан Жамаубаев.

Напомним, 21 и 22 марта 2022 года были обнаружены неисправности оборудования ВПУ-3 и ВПУ-2 КТК. На ВПУ-3 выявлено смещение силового каркаса одного из плавучих шлангов. На ВПУ-2 выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации. Осуществлена их промывка  для подготовки к дальнейшему ремонту.

ВПУ-1 после приостановки работы введено в эксплуатацию 24 марта 2022 года. В связи с заполненностью резервуарных парков и невозможностью одновременной работы двух ВПУ консорциум вынужден принимать нефть от грузоотправителей на сниженных режимах.

Оборудование морского терминала под Новороссийском, через который идет нефть Каспийского трубопроводного консорциума, пострадало в результате шторма.

КТК - крупный международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, реализованный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, затем оно переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки. Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год, а после реализации программы устранения «узких мест», рассчитанной до конца 2023 года, трубопровод сможет ежегодно принимать до 83 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤