Представители Минэнерго выедут на место аварии КТК после 15 апреля

Об этом сообщил глава ведомства Болат Акчулаков

Представители министерства энергетики Казахстана выедут на место аварии Каспийского трубопроводного консорциума после 15 апреля для анализа ситуации, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы держим с нашими коллегами (с КТК –Ред.) связь. Пока до сих пор идет ссылка с их стороны на погодные условия, которые не позволяют спуститься под воду для ремонта. Мы физически там не находимся. Юрисдикция не Казахстана. Ждем до 15 апреля. После этого я планирую отправить своих коллег, или мы сами съездим на место для определения перспектив», - сказал глава ведомства Болат Акчулаков.

В марте он пояснял, что из-за восстановительных работ на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей в сутки. «Это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+, - говорилось в сообщении ведомства. - С учетом проведения капитального ремонта на объектах НСОС в июне-июле Казахстан к концу июня полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+».

В начале апреля Болат Акчулаков уточнил, если ремонт будет осуществлен до 15 апреля, то это сильно не отразится на нефтедобыче в Казахстане. «Если задержатся на месяц - потери будут. На самом деле у нас по запасам перевыполнение было еще в начале года. С учетом этого потерь до середины апреля (не будет - Ред.)», - рассказывал министр.

Напомним, метеоусловия в акватории морского терминала КТК позволили провести обследование комплекса оборудования ВПУ-1. Причальное устройство признано исправным и пригодным для перевалки нефти. Погрузка через ВПУ-1 осуществляется в штатном режиме. «Ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 (выносное причальное устройство - Ред.) ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель», - указывалось в сообщении КТК. ВПУ-2 и ВПУ-3 остаются выведенными из эксплуатации. Нефть от грузоотправителей принимается в систему нефтепровода на минимальных режимах прокачки.

КТК - крупный международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана и ведущих мировых добывающих компаний, реализованный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км. В систему поступает сырье в основном с крупных месторождений Западного Казахстана, а также от российских производителей, затем оно переваливается в порту близ Новороссийска. На долю казахстанских грузоотправителей приходится около 80% объема транспортировки. Мощность магистрали составляет 67 млн тонн нефти в год, а после реализации программы устранения «узких мест», рассчитанной до конца 2023 года, трубопровод сможет ежегодно принимать до 83 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤