В Минэнерго прокомментировали ситуацию на КТК

Проведение ремонта осложняют погодные условия

Министр энергетики Болат Акчулаков рассказал в мажилисе о ситуации на Каспийском трубопроводном консорциуме, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По отгрузке один причал рабочий. Все также по мощности отгружается около 60%. Сегодня утром спрашивали, там три балла шторм вчера был. Причал выносной, водолазы спускаться при таком шторме не могут технически... Обещают, что уляжется погода. Но у них вообще штормит же до конца марта – начала апреля», - сказал он.

Болат Акчулаков отметил, что если ремонт будет осуществлен до 15 апреля, то это сильно не отразится на нефтедобыче. «Если задержатся на месяц - потери будут. На самом деле у нас по запасам перевыполнение было еще в начале года. С учетом этого потерь до середины апреля (не будет - Ред.)», - рассказал министр.

Болат Акчулаков еще раз подчеркнул, что не видит в аварии на КТК «политических подвохов«.
 «Это технические вещи, и на СЦК я об этом говорил. Если бы был акт диверсии или что-то подобное, КТК вообще бы не работал, логично же. Если работает на 60% мощности, смысл такую диверсию устраивать?!» - считает он.

Ранее в Минэнерго сообщали, что в связи с восстановительными работами на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) объем потерянной добычи Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей  в сутки. «Это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+, - говорилось в сообщении ведомства. - С учетом проведения капитального ремонта на объектах НСОС в июне-июле Казахстан к концу июня полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+».

Напомним, 22 марта 2022 года консорциум приостановил погрузку нефти на терминале в связи с выявленными и возможными повреждениями выносных причальных устройств из-за неблагоприятных погодных условий. 28 марта в Каспийском трубопроводном консорциуме сообщили о сроках проведения ремонтных работ и дальнейшем обслуживании морского терминала. «Ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 (выносное причальное устройство - Ред.) ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель. Оперативный аварийный запас наиболее важного оборудования оперативно формируется. Однако при этом остается неопределенной ситуация с дальнейшей поставкой необходимых для устойчивой работы запасных частей и оборудования. Следует отметить, что основные иностранные поставщики комплектующих – компании Imodco, Blue Water и Gall Thomson Environmental Ltd. – уже заявили АО «КТК-Р» об отказе от дальнейшего сотрудничества и отменили все запланированные ранее поставки, несмотря на авансовую оплату со стороны КТК в полном объеме еще в декабре 2021 года. Совет директоров обсудил данную чрезвычайную ситуацию и наметил первоочередные меры по ее локализации», - говорилось в сообщении КТК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤