Структуру поставок нефти на НПЗ изменят

В правительстве обсудили вопросы демонополизации в топливно-энергетическом комплексе

Под председательством премьер-министра Алихана Смаилова состоялось заседание Комиссии по демонополизации экономики, на котором были рассмотрены предложения госорганов по демонополизации топливно-энергетического комплекса, сообщает primeminister.kz.

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что в настоящее время на Атырауском НПЗ и Павлодарском НХЗ парки хранения и наливные эстакады сжиженного нефтяного газа (СНГ) технологически разделены и принадлежат частным организациям. Услуги по хранению и наливу потребителям оказываются за дополнительную плату, что в свою очередь увеличивает конечную стоимость газа. В этой связи министерство энергетики предлагает проработать вопрос возврата на баланс нефтеперерабатывающих заводов технологически связанных объектов, оказывающих услуги по перевалке и хранению сжиженного нефтяного газа.

Для демонополизации рынка нефтепродуктов Болат Акчулаков предложил изменить действующую структуру поставок нефти на НПЗ, а также исключить из неё так называемых непродуктивных посредников.

По итогам заседания Комиссией поддержаны озвученные предложения и дан ряд соответствующих поручений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤