Ограничение на экспорт зерна и муки могут ввести в течение двух недель

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, мера будет действовать до 15 июня

Казахстан намерен ввести ограничения на экспорт зерна и муки до 15 июня, сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает Интерфакс-Казахстан.

«На МВК решение принято (об ограничении экспорта зерна и муки - ИФ-К), сейчас идет процедура согласования самих правил. В ближайшее время, я думаю, в течение 2 недель будет введено. Мы предложили до 15 июня ввести», - сказал Ербол Карашукеев журналистам в кулуарах мажилиса парламента.

Ранее он сообщил, что Министерство сельского хозяйства Казахстана прорабатывает вопрос введения ограничений на экспорт зерна и муки. Он отмечал, что планируемые ограничения связаны с нежеланием местных производителей продавать зерно мукомолам.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых в Казахстане в 2021 году превысил 16,4 млн тонн против 20,06 млн тонн в 2020 году (снижение на 18,2%). Сокращение было связано с засухой в ряде регионов страны. Сообщалось также, что Минсельхоз Казахстана увеличил прогноз по экспорту зерновых на 2021-2022 сельхозгод, республика намерена экспортировать порядка 7-7,3 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤