В Казахстане могут ввести ограничение на экспорт зерна и муки

Этот вопрос прорабатывает Минсельхоз
hipzmag.com

Министерство сельского хозяйства Казахстана прорабатывает вопрос введения ограничений на экспорт зерна и муки, сообщил глава аграрного ведомства Ербол Карашукеев, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Прорабатывается вопрос введения ограничения и на экспорт зерна, и на экспорт муки», - сказал министр журналистам в кулуарах мажилиса парламента. Он подчеркнул, что планируемые ограничения связаны с нежеланием местных производителей продавать зерно мукомолам. «Экспортеры не хотят на внутренний рынок продавать, ждут, когда экспортная цена вырастет. Поэтому здесь есть некоторая несогласованность между переработчиками муки и производителями зерна», - добавил Ербол Карашукеев.

Глава ведомства также добавил, что ситуацию с запретом экспорта пшеницы и зерновых из России в ведомстве держат на контроле, казахстанской пшеницы хватит потребителям в полном объеме. «Мы ситуацию знаем, держим на контроле. Наш баланс зерновых на сегодняшнее утро положительный, он и будет положительным. У нас хватит для внутреннего рынка, у нас хватит для потребления, на экспорт еще останется», - добавил он.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых в Казахстане в 2021 году превысил 16,4 млн тонн против 20,06 млн тонн в 2020 году (снижение на 18,2%). Сокращение было связано с засухой в ряде регионов страны. Сообщалось также, что Минсельхоз Казахстана увеличил прогноз по экспорту зерновых на 2021-2022 сельхозгод, республика намерена экспортировать порядка 7-7,3 млн тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤