В бюджете на 2022 год курс доллара заложен на уровне 460 тенге

Прогноз по добыче нефти снижен до 85,7 млн тонн
Фото: Валерия Змейкова

Министр национальной экономики Алибек Куантыров озвучил основные параметры скорректированного бюджета на текущий год. Так, курс доллара заложен на уровне 460 тенге, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Также пересмотрен прогноз по добыче нефти. «Да, небольшое снижение есть, но в целом идет компенсация за счет более высокой цены (на нефть - Ред. ) - 85,7 млн тонн в год будет (добыто нефти - Ред.)», - сказал Алибек Куантыров на заседании правительства.

Он добавил, что порядка 32% к ВВП составят активы Нацфонда к концу года. Кроме того, министр рассказал, почему правительство вновь намерено брать деньги из Нацфонда.

«Копилка не опустеет, потому что мы остаемся на том же уровне по активам Нацфонда. Более того, превысим нижний порог ковенанты в 30% к ВВП. Мы берем деньги на реализацию поручений главы государства, которые давались с января текущего года, а также на различные программные документы», - отметил министр. 

Он пояснил, что Нацфонд является инструментом при проведении контрцикличной политики и  имеет несколько функций: сберегательную, стабилизационную, антикризисную. «Это процесс нормальный, это часть антикризисной контрцикличной политики», - заверил Алибек Куантыров.

По его словам, увеличение трансферта из Нацфонда компенсировано за счет дополнительных поступлений в связи с высокой ценой на нефть. Средства Нацфонда на данный момент составляют 55-56 млрд долларов. При этом пенсии и пособия будут увеличены приблизительно на 9%. Повышение соцвыплат ожидается после принятия закона о бюджете - ориентировочно в июне-июле. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤